Wild Siberia: «Стань легендой!..»

1 / 24    RU

«Самая дикая в мире гонка», так называют первый в России экстремальный триатлон Wild Siberia его основатели Евгений Старостенко и Александр Чичков. Уроженцы Новокузнецка, именно они в 2012 году разработали бренд I’m Siberian, объединяющий сибиряков по всему миру. Набрав целую армию фанатов Сибири в России и за её пределами, наши герои искали новый способ влюбить множество людей в свой родной край. 
Так в 2020 году родился один из самых крутых и красивых на планете стартов, открывший международному спортивному сообществу Сибирь – суровую, мистическую и манящую…

Wild Siberia в цифрах:

Минимальный возраст участника – 21 год
Лимит прохождения полной дистанции – 24 часа
Плавательный этап в высокогорном озере Чейбеккёль – 3,8 км: 1800 м над уровнем моря, экстремальная температура воды +8+12 °С
Велосипедный этап по Чуйскому тракту, который входит в топ-5 самых красивых дорог мира (!) по версии National Geographic – 180 км
«Вертикальный» трейл на Акташский ретранслятор – 42 км, набор высоты на всей дистанции ±4000 м

LT: Если посмотреть за вечер все видео о Wild Siberia, то в голове точно останется реакция участников: «Жесть! Жесть! Это просто жесть!» Давайте объясним посвящённым и не очень, насколько это жесть в сравнении с классическим Ironman.

Александр Чичков, CEO Brand Wild SiberiaНужно признать, что Ironman уже не тот. Тот триатлон, который зародился на Гавайях, сегодня стал ярмаркой тщеславия: «Посмотрите на мой крутой новый велик за 1,5 миллиона». Тысячи участников, пятизвездочные гостиницы в 100 метрах от старта, красные ковровые дорожки и уже ставший традиционным пафос. На Wild Siberia мы возвращаемся к исконным ценностям триатлона — спорту, где проверяют себя на прочность, старту, где царит дружественная атмосфера и за одним финишным костром собираются удивительные люди со всего мира. Это старт «не для всех, но для меня», высшая цель, гонка-легенда. Нетронутая и удалённая от больших городов локация — уже приключение для спортсмена и его команды поддержки. Настоящее полноценное путешествие.
Экстремальные старты отличаются от обычных полных «айронменов» дополнительно усложнёнными условиями на дистанции. У нас это – очень холодная вода в высокогорном озере Чейбеккёль (температура воды в день гонки от +8 до +12 градусов). Далее спортсменов ждёт самая длинная в мире транзитная зона (7,5 километров вместо обычных 100 метров). Следующий этап — 180 километров на велосипеде по одной из самых красивых дорог мира (Чуйский тракт входит в топ-5 по версии NatGeo). И на сладкое — марафонский забег по пересечённой местности: на гору Верхняя к знаменитому Акташскому ретранслятору на высоту 3038 м. На этом пути спортсменов ждут горные ручьи и броды, сложные градиенты и экстремальный набор высоты, курумник (специфические россыпи камней, по которым особенно трудно и опасно передвигаться. – Прим. ред.) и скалы, непредсказуемо меняющиеся погодные условия.

Для кого это задумано и сколько участников уже прошли трассу? Какую высшую награду (речь не о формальной победе) человек получает для себя, пройдя подобное испытание?

Евгений Старостенко, бренд-менеджер Wild SiberiaВ тестовый год дистанцию прошли 16 человек, а за всю историю гонки — 110 атлетов и порядка 190 саппортов (участников, выполняющих функции поддержки атлетов. – Прим. ред). В формате эстафеты гонку преодолели 66 человек, 22 команды по три человека. Как мы уже сказали, экстремальный триатлон — больше, чем классический старт. Это настоящее испытание для тела и духа. Мы называем это «Диснейленд для взрослых», которые хотят сильных и запоминающихся эмоций. Поэтому во всём мире старты повышенной сложности (экстремальные и ультратриатлоны) набирают всё большую популярность. Участие в таких соревнованиях принимают только сильные триатлеты, среди которых много успешных и обеспеченных людей, готовых бросить вызов себе и стихии. Как я говорил однажды участникам на предстартовом брифинге год назад: «Вы запомните этот день навсегда!»
Ваш страх и дрожь в теле, прежде чем зайдёте в ледяную воду на рассвете. Первые лучи солнца и его отражения в пиках белоснежных гор. Каждый оборот педалей на всем пути удивительной дороги в самом центре континента. Каждый шаг на вершину, каждый вздох перед финишем, и то ощущение свободы и высшего наслаждения при пересечении финишной ленты. Эти ощущения останутся с вами навсегда.
Рекорд трассы Wild Siberia среди мужчин принадлежит Максиму Князеву – 12:20:41. Он два года подряд боролся за лучшее время. Максим – чемпион ультратриатлона Ultraman в Аризоне (США) и рекордсмен мира. На данный момент с 2022 года его рекорд так и не был побит. В этом году к нему был близок Илья Бублик, который преодолел дистанцию за 12:26:20. За два месяца до старта Илья стал третьим в абсолюте на экстремальном ультратриатлоне Himalayan XTRI в горах Непала.
Среди женщин лучшее время у Олеси Заволокиной – 15:23:46. Олеся – первый вице-президент Федерации триатлона России. В этом году она прошла дистанцию быстрее, чем Анастасия Тукмачева – лидер среди женщин прошлого года. Анастасия – популярная модель, фитнес-тренер и спортивный блогер России. 

Старт окутан также неким мистическим ореолом. Это такой маркетинговый ход или заповедные места изначально определили атмосферу гонки?

И то, и другое. Сибирь не только знаменита своим суровым климатом, но и обладает особым магнетизмом благодаря атмосфере таинственности. Алтай и вовсе наполнен мистицизмом и космической энергией. Wild Siberia объединяет первозданную нетронутую природу, братство железных людей, древнюю культуру и таинственные ритуалы. Фирменным элементом стиля Wild Siberia является изображение следа когтей. Три царапины – символ дикого животного, это древний знак удачи у шаманов и охотников. А ещё три когтя олицетворяют три вида спорта: плавание, велосипед, бег, которые и являются главными дисциплинами триатлона.

Это старт «не для всех, но для меня», высшая цель,
гонка-легенда

Каждый год ранним утром перед стартом Wild Siberia на берегу озера проводится зрелищный ритуал с участием шамана (шаман настоящий). Яркие костры, задабривание духов, звуки бубна и благословение участников на удачную гонку. На финише у нас есть традиция: таинственный ритуал, которым шаман посвящает каждого участника в герои гонки. Этот ритуал, несомненно, придаёт гонке особый колорит.
Наша главная идея заключается в том, чтобы поделиться красотой Алтая с теми, кто готов впустить ее в свою жизнь. Ведь самые прекрасные места в мире часто труднодоступны и скрыты от глаз. Уникальный ландшафт и просто сногсшибательная картинка – то, что вписывает Wild Siberia в историю. Виды на снежные древние горы, от которых замирает дыхание — где как не здесь бросить вызов стихиям? 

Можно с уверенностью сказать, что фирменный стиль Wild Siberia проработан на мировом уровне! Как сформировалась айдентика бренда?

Одними из важных инструментов продвижения гонки являются технологии креатива и ярких коммуникаций. Отвечает за режиссуру всего проекта Евгений Старостенко. Каждый год мы с командой придумываем новую историю, согласовываем общую идею и концепцию ролика, которая раскрывает идею бренда. Далее мы начинаем реализовывать проект с творческой командой, в которую входит несколько операторов. Ключевой оператор проекта – Кирилл Жупанов. В команде есть несколько фотографов, которые также работают над реализацией проекта. Например, в этом году пришла идея показать гонку как что-то очень сложное и буквально сравнить её со страшным сном. Ролик так и называется «Ночной кошмар». Мы поставили задачу показать сложность всех этапов трассы, а также особую атмосферу, уникальную природу и мистику гонки через ночные кошмары, которые снятся спортсмену. Во сне он видит, как проходит эту гонку и затем по зову шамана оказывается на гонке в реальной жизни. Спортсмен успешно проходит её, становясь героем Wild Siberia в финале ролика.

В 2021 году экспертный совет XTRI World (международной серии экстремальных гонок по триатлону) официально включил в список стран мирового тура Россию с WildSiberia. Как на фоне текущей геополитической обстановки дела обстоят теперь?

В 2020 году в Республике Алтай состоялась наша тестовая гонка, а уже менее чем через год Wild Siberia стал одним из этапов мировой серии и достойно представил Россию на международной арене. Дикая гонка на Алтае стала одним из самых желанных стартов, гонкой-мечтой для лучших спортсменов из России и других стран мира. А бренд Горного Алтая стал ещё более интересным за счёт сильного проекта на этой территории. Но после определённых событий наши отношения с мировой серией по инициативе World Triathlon были поставлены на паузу. И хоть мы остались друзьями с генеральным директором серии XTRI, но для всего мира Wild Siberia — теперь «секретная» гонка. Несмотря на это, мы всегда рады участию спортсменов со всего мира.
Спустя некоторое время мы приняли решение развиваться дальше. Так родилась идея создать первую в России Лигу экстремальных триатлонов — серию сложных стартов, которые пройдут в самых красивых и впечатляющих локациях России. Мы уверены: нашей стране есть что показать всему миру — тайны Байкала, фантастические виды Камчатки, суровую безмятежную красоту Мурманска, краски и крепость Уральских гор, фьорды Карелии и другие локации. Это серия приключений для смелых людей, которые ищут для себя новые вызовы, эмоции, опыт и хотят открыть для себя новые уникальные регионы России. Старты станут впечатляющим промо для регионов России, улучшающим имидж нашей страны в целом. Далее мы планируем открывать локации близлежащих дружественных стран и формировать свою сеть приключений, совмещающих спорт и туризм.
Мы уже начали работу над созданием собственной лиги и уверены, что с помощью наших талантов, современных брендинговых и креативных технологий, мы построим новую мировую серию, ещё более впечатляющую и крутую, чем XTRI.

Проектом Wild Siberia уже заинтересовались на федеральном уровне. Можно ли сказать, что административный ресурс даёт проекту дополнительный импульс развития?

В 2020 году Wild Siberia была представлена на отчетно-выборной конференции Федерации триатлона России, где выбрали нового председателя Федерации триатлона России – Ксению Сергеевну Шойгу. Тогда же дикая гонка стала одной из самых заметных событий в мире триатлона России. В последующие годы, мы получили несколько престижных наград благодаря нашему ви́дению, сильному бренду и креативу: Winner Russian Event Awards–2022, Shortlist Russian Event Awards–2023, Winner Divo Russia–2022, Winner Divo Eurasia–2022, 2-nd place Divo World–2023. 
В этом году мы показали ролик на отчётном собрании всех представителей Федераций триатлона России в Москве. Наша гонка стала одной из четырёх любительских гонок, которую отметила Федерация триатлона России. Таким образом, на сегодняшний день Wild Siberia – один из самых заметных независимых проектов во всей стране.
Административный ресурс и плотное взаимодействие с администрациями регионов и министерством спорта могли бы дать дополнительный толчок для развития новой лиги. Это подтверждает опыт взаимодействия с правительством, спорткомитетом и Федерацией триатлона Республики Алтай. Не всегда удаётся легко найти нужные инструменты на местах, найти возможность связаться с нужными людьми, получить все согласования, собрать все службы экстренного реагирования. Нам нужна поддержка, и администрация Республики Алтай нам с этим активно помогает.

Известна ли дата следующей гонки? Будут ли какие-то новшества в 2024 году? Под каким девизом пройдёт старт?

Дата гонки уже известна – 27 июля. В рамках проведения гонки существует серия сопутствующих мероприятий. В следующем году свыше полутора недель будут длиться события, связанные с гонкой Wild Siberia–2024. Организовывается недельный подготовительный кэмп в двух форматах «спорт» и «фан». За день до старта полной «железной» дистанции стартует гонка Wild Siberia 113 км. В следующем году опытные атлеты смогут испытать себя на двойной дистанции – Wild Siberia Ultra 113+226 км. В горах будут организованы трейловые забеги. Планируется заплыв в ледяном озере на 1,8 км и забег для детей. Гонка всё больше перерастает в формат спортивного фестиваля.
Мы планируем следующий год под внутренней концепцией «Легенда». Хотим позиционировать гонку как одно из самых крутых событий из всех стартов триатлона в России. «Легенда» – это в том числе и вершина развития триатлета. Человек, который прошёл гонку уже становится легендой. Также нам очень интересен местный колорит, местная история и культура. Мифы и легенды — это то, чем окутана территория Сибири. Мы обязательно уделим этому особое внимание в нашем будущем промо.

Всё-таки Алтай – это ещё и незабываемый отдых: здесь есть где погулять, что посмотреть, вкусно поесть. Можно ли получить удовольствие на Wild Siberia с этой точки зрения? Например, приехать потусить за компанию с участниками, погулять по заповедным местам, сделать уникальные фотографии?

Концепция экстремального триатлона как раз и построена на сочетании спорта и туризма. Участник не проходит гонку в одиночестве. Он обязан выходить на старт вместе с командой поддержки, поэтому участники приезжают на гонку со своими семьями и друзьями. Так что во время Wild Siberia на Алтае собирается большая спортивная тусовка. Крутая компания из сильных, заряженных, энергичных и успешных людей. Естественно, люди не приезжают на один день ради гонки. Все планируют свою поездку заранее и приезжают на одну или на две недели. Поэтому мы организовываем подготовительный кэмп и готовим турпрограмму для наших участников: это помогает акклиматизироваться и лучше подготовится к участию в Wild Siberia. После гонки участники путешествуют самостоятельно или берут экскурсии, чтобы осмотреть близлежащие красоты. Wild Siberia – эмоциональное комплексное событие в жизни участников и в жизни их команды поддержки. Именно поэтому в следующем году будем организовывать фан-кэмп. Формат «фан» создан для болельщиков и фанатов. Можно приехать позаниматься физической активностью. Участников фан-кэмпа ждут зарядки, полезные завтраки, солнце, йога, пробежки, прогулки по горам. Такой формат спортивного отдыха помогает почувствовать атмосферу гонки и зарядиться её энергией. Мы уверены, что кого-то участие в фан-кэмпе замотивирует на самостоятельное прохождение гонки в будущем. Или подвигнет на яркие перемены в жизни.

Всегда найдутся люди, которые спросят, зачем устраивать себе такой околосмертный экстрим – что, в жизни жести не хватает или заняться нечем? Что бы вы им ответили?

Мир начинает меняться. Во время подготовки к гонке, которая обычно занимает около года или двух лет, ты становишься другим. Начинаешь много и системно тренироваться, закаляться и за это время меняешься на глазах. Тело настраивается на совершенно другие объёмы, вырабатывает другую энергию. Человек становится сильнее, увереннее и спокойнее. Перестраивается вся жизнь для того чтобы достичь одной большой цели. Такие цели необходимы, чтобы полноценно ощутить вкус жизни.

Эти ощущения останутся с вами навсегда

Гонка сильно расширяет границы и восприятие человека. Он осознает насколько сильно возможно чему-то удивляться и насколько сильное можно получить удовольствие. Можно же получать удовольствие от пакетика чипсов и пива вечером, и это очень небольшие смещения по шкале эмоций. А можно собственные рамки сильно расширить для того чтобы понять, какой прекрасный мир вокруг и какая прекрасная жизнь. Гонка даёт понимание, какой на самом деле большой потенциал заложен в человеческом теле. Какие мы на самом деле все крутые и чего можем добиться, если очень сильно захотим. Если будем день за днём двигаться к своей цели, идти к нашим мечтам. Так что можем смело сказать: экстремальный триатлон – это один из механизмов трансформации жизни.

Официальный сайт гонки siberiaxtri.com
Telegram–канал

Наша группа ВК: обратная связь с организаторами Wild Siberia

Текст: Марина Кондратьева