Английский для вашего ребёнка как выбрать школу

8 / 23     RU
Английский для вашего ребёнка
Елена Добрыян заместитель директора школы иностранных языков «ЮНИСИТИ»

Каждую осень с приходом нового учебного года перед родителями встаёт сложный выбор школы иностранных языков для своих детей. Сейчас в Новосибирске более 500 языковых центров, а ведь ещё есть репетиторы…  Как же не растеряться среди этого многообразия и выбрать максимально качественные услуги по оптимальной цене? Этот вопрос мы задали эксперту в области языкового образования Елене Добрыян.

Чему учат?

Когда человек говорит, что закончил музыкальную школу, мы сразу понимаем, что он прошёл пяти-семилетнее обучение по программе, включающей сольфеджио и музлитературу, сдал экзамен и получил свидетельство о полном музыкальном образовании.
Серьезная языковая школа также должна иметь многоуровневую программу обучения. Такую, где ваш ребенок получит языковое образование, соответствующее международным стандартам. Каждый курс обучения должен иметь чёткие цели и задачи, программу и критерии оценки, промежуточные тесты и экзамены.

Как учат?

Наиболее успешной и международно признанной сейчас является коммуникативная методика, которая сочетает полезные элементы всех существующих подходов к обучению языкам. На первом месте в этом методе ставится общение и восприятие речи, а чтение и письмо их дополняют. На таких уроках ваш ребенок с первого занятия говорит на английском языке, а все упражнения максимально похожи на общение в реальных ситуациях.

Кто учит?

Те, кто будет учить вашего ребенка, должны быть профессиональными преподавателями. Здесь важны дипломы, сертификаты, стажировки и опыт практической работы. Также в хорошей школе в числе преподавателей всегда есть носители языка. Занимаясь с носителем, дети сразу войдут в контакт с живой современной речью, а значит, быстрее преодолеют языковой барьер, улучшат восприятие речи на слух, а также – произношение. Это могут быть занятия в разговорном клубе, уроки с приглашением носителя языка в качестве гостя или непосредственно обучение только с иностранным преподавателем.

Финансовая сторона вопроса

На сегодня цены на групповое обучение в разных центрах могут колебаться от 3000 до 9000 рублей в месяц. Чтобы узнать, где выгоднее, сравните стоимость одного академического часа (в Новосибирске его стоимость сейчас составляет от 450 до 840 рублей; стоимость индивидуальной работы репетитора – от 700 до 1500 рублей за академический час).
Важно помнить: труд хорошего преподавателя оценивается высоко, и порой более дешёвые школы экономят на опытных преподавателях.
А ещё при подсчете потенциальной выгоды обратите внимание на систему лояльности в школе. Здорово, если центр может предложить вам и гибкую систему скидок, возможность оплаты материнским капиталом и возврат подоходного налога! Или гранты на обучение – возможность целый год учиться бесплатно. Такая клиентоориентированность также отличает сёрьезные стабильные центры от курсов-однодневок.

Как вы можете контролировать результат?

Для родителей важно видеть, что процесс обучения открыт и прозрачен. Хорошо, когда учителя и администрация школы легко идут на контакт и дают обратную связь по процессу обучения. Здорово, когда вы имеете возможность увидеть, как проходят уроки именно у вашего ребенка – на открытых уроках или на видеозаписях.

Дополнительная мотивация

А что кроме обучения предлагает школа? Праздники и квесты на иностранном языке, страноведческие и творческие конкурсы, языковой лагерь и образовательные зарубежные программы – всё это увеличивает вовлечённость в образовательный процесс и прививает детям  любовь и интерес к изучению английского языка!

И ещё

Узнайте об образовательном центре как можно больше: как долго он существует, где находится, какой документ выдаётся по окончании. Зайдите на его сайт, почитайте отзывы и рекомендации от других родителей при принятии решения – и, наконец, сделайте выбор!
Найдите место английскому языку в своей жизни!