Новосибирск обязан стать полноправным центром медицинского туризма Сибири

7 / 2018     RU
Новосибирск обязан стать полноправным центром медицинского туризма Сибири
Константин Покандюк стоматолог общей практики, директор научного клуба международной команды имплантологов Study Club ITI-NSK, директор и главный врач клиники «ФРЕШ-СМАЙЛ»
Важно не ограничивать свой кругозор презентациями медицинских продуктов, а ориентироваться на глобальные тренды, которые формируются в мировом медицинском сообществе.

Сегодня в своей профессиональной деятельности мне, к сожалению, достаточно часто приходится сталкиваться с ретритментом – перелечиванием людей после посещения ими других стоматологических клиник и докторов. Понятно, что каждый врач хочет для своего пациента самого лучшего: чтобы он был здоров, обладал замечательными зубами и прекрасной улыбкой. Но не всем удается достичь необходимого результата, и в первую очередь это происходит из-за нехватки знаний, что является одной из главных проблем современной медицины.
Закончив институт, многие молодые специалисты стремятся бежать впереди планеты всей, чтобы как можно быстрее начать зарабатывать большие деньги. Но необходимо помнить, что во главу угла всегда должны быть поставлены пациент и его здоровье. С самого начала своей карьеры я понимал, что для того, чтобы достичь международного уровня, мне необходимо постоянно совершенствоваться и получать всё новые и новые знания. Я посещал лекции и мастер-классы ведущих специалистов, которые приезжали в Новосибирск, а потом сам стал выезжать на учебу в Москву, в Европу, Америку. Благодаря этому стремлению, с годами я смог добиться экспертного уровня в своей области и сегодня продолжаю вкладывать немалые средства в своё образование.
Другая проблема заключается в недостатках образовательной системы.
В основе медицинских достижений должен лежать не только коммерческий успех, но и чисто профессиональный интерес. Необходимо помнить, что врач должен совершенствовать свои познания в биологии и анатомии и в профессиональном развитии опираться на научные данные. Важно не ограничивать свой кругозор презентациями медицинских продуктов, а ориентироваться на глобальные тренды, которые формируются в мировом медицинском сообществе.
Наработав колоссальный опыт, я понял, что пора делиться своими знаниями с молодежью, тем более что среди них есть очень много прекрасных, талантливых людей, которые жаждут получать именно актуальные знания. Поэтому в сентябре этого года я планирую запустить в Новосибирске собственный проект. Совместно с Дунайским университетом, в котором я получил диплом эксперта в области гнатологии, мы создадим центр постдипломного образования с передовыми методиками обучения. Я уверен, что данный проект поспособствует приходу технологий международного уровня в Новосибирск и позволит ему стать центром медицинского туризма в Сибири.
И это, конечно, очень здорово, потому что я горжусь нашим регионом. Иностранные коллеги часто удивляются тому, что я остаюсь патриотом своего сурового края, но я люблю Новосибирск и верю в его будущее, поэтому хочется быть полезным именно здесь.