Мы можем освободить человека от «загрязняющей химии»

7 / 2018     RU
Мы можем освободить человека от «загрязняющей химии»
Анатолий Николаевич Децина кандидат химических наук, автор и соавтор более 50 научных работ в сферах органической химии и биотехнологий, основной разработчик косметических линий и концентратов для изоосмотических детокс-ванн
О том, что мы едим, пьём, наносим на кожу, и о том, как защитить свой организм от «химического мусора», который мы, сами того не зная, потребляем каждый день.

В условиях тотальной химизации рынка

Несколько лет назад мы с коллегами составили рейтинг фирм, выпускающих косметические средства, определив основным критерием степень их натуральности. В рейтинг вошли компании, для которых имелась информация не менее чем по 20 видам продукции. В результате практически все известные бренды – Johnson&Johnson, A-Derma, Givenchy, Vichy, Avene, ROC, Avon, L’Oreal и многие другие – заняли в рейтинге натуральности позиции от 30-й и ниже*. Замечу, что именно те производители, чью продукцию я бы назвал «косметологическим мусором», рекламируют свой товар наиболее агрессивно. Отдельно отмечу активное продвижение «уколов красоты» на основе гиалуроновой кислоты, коллагена и так далее. Мало кто задумывается о том, что косметические филлеры, вводимые под кожу, удерживают избыточную влагу в соединительных тканях и со временем растягивают их. Учитывая, что при этом наш организм блокирует действие «лишней» для него гиалуроновой кислоты и стремится как можно быстрее вывести её из межклеточного пространства, инъекции приходится повторять всё чаще и всё в большем объёме. В итоге уже через 10-15 лет мы получаем далеко не юное лицо, которое могло бы выглядеть гораздо лучше, если бы люди задумывались, чем именно они умащивают свою кожу, а заодно – что едят и что пьют. Впрочем, международные научные исследования состава пищевых продуктов свидетельствуют о том, что они в основном скроены по одному лекалу с подавляющим большинством косметических средств (то есть с применением значительного количества химических добавок), и выхода из этой ситуации наука пока предложить не может – «рынок» не позволяет. А вот решить вопрос с чистотой воды мы способны уже сегодня, причём начать можно прямо с Новосибирской области.

О качестве питьевой воды в Новосибирске

Долгое время я, как и многие, полагал, что новосибирская вода – одна из лучших в России: чистая, прозрачная, без запаха. Но, увидев информацию о составе этой воды за 2016-2017 годы, изменил своё мнение. Количество примесей, которое содержит наша вода, не имеет ничего общего с понятием «здоровье». Например, предельно допустимая концентрация (ПДК) бензапирена, принятая Минздравом РФ, составляет 0,000005 мг/л, что, кстати, даже меньше, чем ПДК, установленная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Тут бы и порадоваться тому, что по чистоте воды мы опережаем даже Европу и США, но, секундочку, насколько вообще необходимо присутствие бензапирена и других подобных ему субстанций (к слову, сильнейших канцерогенов) в нашем организме?

Научные исследования состава пищевых продуктов свидетельствуют о том, что они в основном скроены со значительным применением химических добавок

Почему мы должны употреблять это внутрь, в то время как в рейтинге смертельных заболеваний рак уже практически делит первое место с сердечно-сосудистыми патологиями? Кто-то может возразить, что в магазинах есть огромный выбор чистой бутилированной воды. А есть ли информация о происхождении и реальном составе этой воды, помимо того, что она «артезианская» или взята из «святого источника» и содержит 4-5 неорганических элементов, указанных на этикетке? Хотя о чём мы говорим, если даже ВОЗ часто оценивает воду, основываясь на её «органолептических и визуальных свойствах», то есть на вкус, запах и цвет. И исходя из этого устанавливает некие нормы ПДК, которые службы здравоохранения разных стран принимают за истину и вводят в своих государствах.

Чистую воду – в каждый дом!

Сегодня около 600 000 жителей Новосибирской области употребляют воду, непригодную для питья даже по критериям ВОЗ. По самым скромным подсчётам, строительство современных многоуровневых очистных сооружений для обеспечения региона чистой водой обойдётся в сумму около миллиарда рублей. В то время как мы с коллегами предлагаем несколько простых решений, способных решить эту и целый ряд других проблем, связанных с попаданием в организм человека вредных примесей.

• Создать систему предотвращения «рекламных» обманов потребителей, предполагающих излишнюю химизацию организма или передозировку неорганических элементов (нельзя, например, рекомендовать йодированную воду всем, так как бесконтрольное применение йода может привести к неблагоприятным последствиям для человека, не страдающего дефицитом этого элемента).
• Наладить очищение водопроводной воды от всех органических и неорганических элементов путём дистилляции. Любая семья может установить дома дистиллятор, способный выдать ежедневную норму в 3-4 литра питьевой воды на человека. А для превращения дистиллята в физиологически полноценную питьевую воду – вносить в него нормализующие солевые концентраты, состав которых уже разработан новосибирскими учёными. Обязательно нужно будет обеспечить дистилляторами больницы, школы, детские сады, а также помочь многодетным малообеспеченным семьям, помощь которым обойдётся области примерно в 130 миллионов рублей.
• Обеспечить производство составов для проведения изоосмотических водно-солевых ванн. При погружении человека в такую ванну происходит обмен межклеточной жидкости организма с содержимым ванны. При этом движение загрязняющих и избыточных веществ – по закону протекания диффузионных процессов – всегда направлено из эпидермиса в ванну. В то же время такие ванны нормализуют баланс минеральных ингредиентов в коже, а значит, и в организме. Состав концентратов для ванн можно варьировать в зависимости от возраста человека, состояния его здоровья и даже пола, ведь биохимический состав внутренних жидкостей в мужском и женском организмах имеет свои особенности. Регулярное проведение таких бальнеологических процедур в сочетании с использованием физиологически полноценной питьевой воды – на мой взгляд, единственный в обозримом будущем способ сохранить здоровье населения и продлить срок активной молодости и жизни человека.

* «Путеводитель по косметике» под ред. А. Н. Децины, Новосибирск

Юлия Линюшина, заместитель директора АНО «Инновационный центр Кольцово»«Анатолий Николаевич – выдающийся ученый и один из самых интересных людей, которых я встречала. Мы знакомы много лет, но невозможно перестать удивляться силе и широте, заложенной в его мысли, стремлению сделать этот мир лучше, чище, здоровее.
Он один из тех людей, которые формируют особую атмосферу Кольцово – места, где наука из лабораторий выходит в жизнь. Разработки наших ученых коммерциализуют десятки компаний, росту которых мы содействуем, привлекая инвестиции, развивая российские и международные кооперационные проекты.
Сегодня особое внимание уделяется обеспечению доступности продуктов кольцовских компаний для потребителей и защите от подделок. Для решения этой задачи мы развиваем сеть официальных торговых точек бренда «Наукоград Кольцово: Инновации для жизни».